Псков – один из древнейших городов России, в своё время западный рубеж империи. Город сохранил почти 50 древних православных храмов, построенных по старому укладу, что видно по звонницам. В городе сохранился Кром (Кремль) – цитадель Псковской крепости у слияния рек Великой и Псковы, Кремль величает кафедральный Троицкий собор. Как всё здорово, не правда ли? Но стоит отойти 500 метров от Кремля в любую сторону – и Вы оказываетесь в страшной дыре из 90-х, с поломанными тротуарами и дорогами, депрессивными развалинами и жуткой рекламой на обломках всего, что только можно. Давайте посмотрим на весь этот ужас и посмотрим, что с ним можно сделать.

Мы просто шли с автовокзала через центр города в район, где я забронировал отель. Вот типичное состояние рекламных конструкций во Пскове.

Центральная Советская улица со ржавыми и страшными табличками.

Самый центр города, мост через Великую на Рижском проспекте, за моей спиной – Кремль. А на другом берегу – вот такой вот эпический полуразваленный недострой.

Приходим на новый развивающий микрорайон в поисках гостиницы. Состояние дорог и парковки видно невооружённым глазом. Ещё и торчат какие-то ж/б сооружения, полный пост апокалипсис.

А вот за этим ужасом – наш дом с отелем. Дорога к нему одна единственная, для авто и тянется совсем с другой стороны, обходить километра полтора. А я думал, что снял номер недалеко от центра.

Состояние сдающегося дома с отелем. На первом этаже выбили окна и кусок обшивки стены.

Рядом – заброшенный или нет спортивный центр с футбольным полем. Вот милый вагончик прямо у дороги, за моей спиной – новые жилые дома.

А может это был ипподром? Заброшенные кассы.

Фирменная фишка Пскова – это тротуары, а точнее их отсутствие. Вкупе с глинистой почвой ниже колен у вас будет в межсезонье сплошной пиздец. Берите в Псков рыбацкие сапоги.

Ржавые решетки – тоже фишка центральных улиц.

Машина знаний – там реально сидит водитель и возит это всё с собой.

Вывеска наверное даже действует, это типа офисное здание.

Набережная. Сделали её вообще очень хорошо возле Кремля, молодцы. Но чем дальше, тем хуже. Вот спуск в говно к реке, как вам?

Фото с настроением Пскова. За два дня мы почувствовали, что город никак не может приспособиться для комфортной жизни своих людей, и туристам тоже не может этого дать. Нужно игнорировать или терпеть многое. Псков, я верю в тебя, ты можешь быть лучше!