Малоснежная зима в России может привести к маловодию рек, которые питают водохранилища. Об этом в субботу, 19 декабря, предупредила кандидат географических наук, преподаватель Челябинского государственного университета, член Русского географического общества, метеоролог, климатолог Екатерина Пестрякова.

В частности, она указала, что на Урале питаемые реками водохранилища маленькие.

«Это страшно. Реки только начинаются на Урале. Это грозит маловодием. А мы питаемся за счет водохранилищ, а они маленькие на Урале», — цитирует ее URA.

Дело в том, что большинство уральских рек снегового питания. По словам Пестряковой, европейские и азиатские территории увлажняются неодинаково, а маловодие при этом всегда чередуется с многоводием. Она выразила надежду, что осадки выпадут в январе и в стране не повторится засуха, аналогичная засухе на территории СССР в начале 1970-х годов.

В свою очередь, кандидат географических наук, доцент МГУ Павел Константинов объяснил, что природные аномалии являются следствием взаимного распределения циклонов и антициклонов над территорией страны, а также длительности их пребывания над одной территорией. По его прогнозу, сразу в некоторых регионах России декабрь станет самым солнечным за всю историю наблюдений.

«Общие тенденции движутся к потеплению зимнего сезона, но такого резкого перехода к бесснежным зимам, как был на европейской территории предыдущей зимой, ожидать не следует, но общий тренд на потепления будет продолжаться на всей территории России», — объяснил он.

18 декабря научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что в начале следующей недели температура воздуха в Центральном федеральном округе понизится на 2–3 градуса.

15 декабря в центре погоды «Фобос» заявили, что в Москве в канун Нового года пройдет несколько мощных снегопадов. Снежный покров в городе может достигнуть 13 см. В последней декаде декабря температура воздуха в столице составит 6 градусов мороза.